Dopo alcuni mesi di interruzione ripartono gli appuntamenti con Archeotreno Campania 2020. Il servizio che consente di viaggiare dal cuore di Napoli fino ai parchi archeologici di Pompei, Paestum, ed Elea-Velia a bordo di uno straordinario treno d’epoca.



Grazie alla nuova edizione di Archeotreno Campania, lo speciale treno d’epoca di Trenitalia, avrete la possibilità di viaggiare a bordo delle carrozze Centoporte (anni ’30) e Corbellini (anni ’50), che saranno trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60.

Il percorso del treno storico si snoda lungo il litorale vesuviano, dopo la partenza e un primo breve stop a Pietrarsa, sede del Museo Ferroviario Nazionale, l’Archeotreno arriva a Ercolano e Pompei. Si prosegue poi per il Cilento, dove si trova Paestum e Velia e poi ancora Sapri e Salerno.

Date e orari dell’ArcheoTreno 2020

Le date: 4 Ottobre 2020, 1 Novembre 2020, 6 Dicembre 2020.

Corsa di andata
Napoli Centrale – partenza 09:45
Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 10:10 (solo salita passeggeri)
Portici – Ercolano: 10.13
Pompei – 10:33
Salerno – 11:02
Pontecagnano – 11:11
Paestum: 11:36
Ascea: 12:06
Sapri – arrivo 12:40

Carrozza Centoporte - Archeotreno

Corsa di ritorno
Sapri – partenza 16:30
Ascea – 7:04
Paestum – 17:35
Pontecagnano – 18:07
Salerno – 18:16
Pompei – 18:41
Portici – Ercolano 19:04
Pietrarsa S.Giorgio a Cremano 19:10
Napoli Centrale – arrivo 19:35.

Il biglietto per viaggiare sull’Archeotreno comprende la corsa di andata e di ritorno:

Adulto, andata e ritorno 20,00 euro
Ragazzi tra i 4 e 12 anni non compiuti andata e ritorno 10,00 euro
Bambini tra 0 e 4 anni: gratis. Devono essere accompagnati da adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere
Ricordiamo che il titolo di viaggio di ArcheoTreno non è valido su treni regionali.

Per l’edizione 2020 è stata firmata una convenzione che permette di avere un costo ridotto al MANN e all’Archeotreno.

Presentando il biglietto del MANN avrete diritto al 50% di sconto
Con il biglietto open MANN avrete diritto ad un biglietto speciale 2×1 per viaggiare a bordo del treno storico
Presentando il biglietto dell’Archeotreno avrete diritto all’acquisto di un biglietto ridotto al costo di €9.

Informazioni utili

Fondazione FS Italiane e-mail info@fondazionefs.it – web www.fondazionefs.it